INFO: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/gazovik/data/www/gazovikperm.ru/modules/evalmod/files/css-js-gzip.php on line 3
Наверх
ТОВАРОВ: 0
СУММА: 0 руб.

Аксиальные системы, фитинги - обзор монтажа

 






Аксиальные фитинги пока еще не самый распространенный вид соединения, но их популярность растет с каждым годом. Давайте разберемся, чем хорош этот вид соединения и как происходит их монтаж (об этом – подробно в конце публикации).


 



Аксиальный фитинг с полиэтиленовой трубой. 

Для начала – такой вид фитингов подходит для монтажа PEX и PE-RT-труб. Используются в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения. То есть аксиальные фитинги – это альтернатива пресс-фитингам, обжимным-фитингам и пуш-фитингам (этот вид соединений днем с огнем не найти; да и цена на такую продукцию зашкаливает, так что даже в расчет можно не брать).

С учетом того, что аксиальные фитинги есть самые разные (угольники, тройники, соединительные и переходные муфты, в том числе – на внутреннюю и наружную резьбу, заглушки, водорозетки, стандартные и укороченные гильзы и др.), то с их помощью можно формировать любую нужную трубопроводную систему.

Какие преимущества у аксиальных фитингов из латуни по сравнению с другими вариантами соединений?

1. Аксиальные фитинги практически не заужают внутреннее сечение трубы.
 

Как видите, аксиальные фитинги практически не заужают внутреннее сечение трубы. 

2. У аксиальных фитингов нет уплотнительных прокладок. Это хорошо, потому что чем проще конструкция, тем она надежнее, а с прокладками, как показывает практика, со временем может произойти всякое.

3. Хорошее соотношение цены и надежности для систем из полиэтилена. Что довольно актуально в наше время.

4. Простой монтаж без человеческого фактора, чего не скажешь, например, про монтаж полипропиленовых труб и фитингов.

5. Конечно же, аксиальные фитинги можно укладывать в стяжку. Впрочем, пресс-соединения тоже.

На мой взгляд, аксиальные фитинги получат массовое распространение, когда инструмент для их монтажа несколько снизится в цене. Но уже сейчас появляются компании, которые предлагают доступный и надежный инструмент.

Сейчас на нашем рынке есть и зарубежные аксиальные фитинги (в основном из Европы, цена соответствующая, а будет еще выше, поскольку курс скачет, да и перебои в поставках наблюдаются уже который месяц), и отечественные, произведенные в России, хорошего качества и по адекватной цене. Например, аксиальные фитинги известного производителя RVC. - цены тут 
 

Аксиальные фитинги RVC. 

Кстати, RVC производит аксиальные фитинги от 16 мм до 40 мм включительно, поэтому такие соединения можно использовать при прокладке трубопроводов и в частных домах, и в многоэтажных, и в других объектах. При изготовлении используется латунь.

Приятно, что этот производитель дает гарантию на свои системы 10 лет, если трубы PEX-A,B  используются в связки с их аксиальными фитингами. Это довольно много. Не каждый производитель так уверен в своей продукции. Срок службы у латунных аксиальных фитингов – 50 лет и более. Без обслуживания.

Монтаж аксиальных фитингов

Он довольно простой и что очень важно – исключает человеческий фактор. Ну… настолько, насколько это возможно, разумеется)))

Для монтажа латунных аксиальных фитингов нам потребуется расширитель вместе с насадками под разные диаметры, пресс и, разумеется, ножницы для резки пластиковых труб. Как правило, сейчас многие компании дают такой набор инструмента в аренду. Поэтому если вам нужно лишь один раз смонтировать аксиальные фитинги, имеет смысл не покупать инструмент, а взять его на один-два дня, это будет вполне бюджетно.

Для начала надеваем на трубу надвижную гильзу, она тоже латунная. Обратите внимание, что гильза надевается фаской по направлению к фитингу, с которым будет соединяться. Иначе просто не получится в итоге надвинуть гильзу на трубу в момент соединения.


Надеваем на трубу гильзу. 

Затем расширяем трубу, подготавливая ее для фитинга. После первого расширения необходимо провернуть трубу и еще раз воспользоваться расширителем.

 

Расширяем трубу. 

Вставляем в трубу штуцер. До упора руками это не получится сделать, но это и не нужно, вставляем на 3/4 длинны – начатое довершит инструмент.

Подтягиваем к расширению гильзу.


С помощью запрессовщика и насадок соответствующего размера натягиваем надвижную гильзу на трубу. До фланца фитинга.


Натягиваем надвижную гильзу. 

Как видите, все максимально просто и надежно.



С учетом того, что конструктив таких соединений очень надежен и долговечен, аксиальные фитинги постепенно будут завоевывать российский рынок. По сути, им конкурент – только пресс-фитинги, но они менее надежны и точно не проще в монтаже. И для них также нужен не самый индивидуальный инструмент. Так что тут уже каждый делает выбор с сам, ориентируясь на задачи, на бюджет и на требования к надежности инженерных систем.


 


Назад


Участникам нашей группы в Контакте, бесплатные консультации по подбору оборудования и скидки на товар 3%, при наличном расчете. На товары по акции скидка не действует!

Подписывайтесь!

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.