INFO: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/gazovik/data/www/gazovikperm.ru/modules/evalmod/files/css-js-gzip.php on line 3
Наверх
ТОВАРОВ: 0
СУММА: 0 руб.

Расширительные баки отопления - виды

РАЗНОВИДНОСТИ РАСШИРИТЕЛЬНЫХ БАКОВ ОТОПЛЕНИЯ

Расширительный бак – это специальная емкость, благодаря которой появляется возможность компенсировать температурное расширение жидкости, циркулирующей в системе отопления.
Выполняя подбор расширительного бака, в первую очередь следует ориентироваться на тип отопительной системы – она бывает открытой и закрытой.

1. БАКИ ОТОПЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО ТИПА


Данный вид устройств рассчитан на эксплуатацию в составе системы отопления, в которой теплоноситель перемещается по трубам самотеком, в результате естественной конвекции. Конструкция расширительного бака в этом случае предельно проста – он представляет собой обычную емкость цилиндрической или прямоугольной формы. Резервуар должен быть смонтирован в верхней точке трубопровода системы. Он не только компенсирует тепловое расширение теплоносителя, но и обеспечивает отвод воздуха из системы.
Так как из открытого бака жидкость испаряется, необходимо регулярно проводить визуальный контроль уровня и подливать воду. Для чего требуется смонтировать соответствующее ответвление водопровода с краном либо носить ведра с водой на чердак дома, где обычно устанавливается бак. 
Чтобы снизить теплопотери, рекомендуется обеспечить термоизоляцию такого расширительного бака. Емкость изготавливается из листового металла, верхняя часть снабжается крышкой, чтобы вода меньше испарялась и остывала. Для контроля максимального уровня жидкости бак оснащается трубой перелива, которую выводят в канализацию или на улицу. 

НЕДОСТАТКОМ КОНСТРУКЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ: 
* необходимость регулярного обслуживания; 
* повышенные тепловые потери; 
* быстрая коррозия внутренних стенок резервуара; 
* необходимость прокладки дополнительных труб. 

ПРЕИМУЩЕСТВА: 
* возможность создать полностью энергонезависимую отопительную систему; 
* простая конструкция – бак можно изготовить и смонтировать самостоятельно. 

** Сегодня расширительные баки открытого типа применяются все реже из-за низкой эффективности самотечной отопительной системы. 

2. БАКИ ОТОПЛЕНИЯ ЗАКРЫТОГО ТИПА


Такое устройство может подбираться к отопительной системе любого типа – с естественной и принудительной циркуляцией. Применение замкнутых емкостей дало возможность исключить контакт теплоносителя с воздухом – это снизило коррозионную опасность для элементов отопительной системы, выполненных из стали и продлило срок их службы.

К ПРЕИМУЩЕСТВАМ ГЕРМЕТИЧНЫХ РАСШИРИТЕЛЬНЫХ БАКОВ ТАКЖЕ МОЖНО ОТНЕСТИ: 
* отсутствие испарения теплоносителя (нет необходимости следить за уровнем воды, подливать ее в систему, монтировать отвод перелива); 
* отопительная система может функционировать при более высоком давлении; 
* так как бак преимущественно монтируется в котельной, его не требуется защищать от перемерзания, он стабильно функционирует весь отопительный сезон. 

** Герметичный закрытый бак должен быть оснащен ручным либо автоматическим клапаном для отвода воздуха. Если клапан ручной, необходимо визуально контролировать наполнение системы теплоносителем. При наличии автоматического клапана контроль осуществляет манометр, который измеряет давление в системе.

3. БАКИ ОТОПЛЕНИЯ МЕМБРАННОГО ТИПА


Современный усовершенствованный вариант закрытого герметичного бака функционирует в автоматическом режиме. Ключевой деталью устройства является внутренняя мембрана, выполненная из эластичного полимерного водонепроницаемого материала, устойчивого к высоким температурам. 
Мембрана позволяет разделить полость резервуара на водяную и воздушную камеры, благодаря чему теплоноситель не контактирует с металлическими стенками емкости и с воздухом. Это снижает риск проникновения кислорода в жидкость и предохраняет систему от коррозии, сам бачок также защищен от разрушительного воздействия влаги.

В СПИСОК ПРЕИМУЩЕСТВ УСТРОЙСТВА ВХОДИТ: 
* компактные габариты; 
* отсутствие испарения теплоносителя; 
* минимальные теплопотери; 
* защита отопительной системы от коррозии; 
* возможность работы системы под высоким давлением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Покупая расширительный бак, лучше выбрать модель несколько больше по объему относительно расчетного значения, чем меньше. Большой бак принципиально не повлияет на функциональность системы.

Каталог расширительных баков, цены


Назад


Участникам нашей группы в Контакте, бесплатные консультации по подбору оборудования и скидки на товар 3%, при наличном расчете. На товары по акции скидка не действует!

Подписывайтесь!

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.