INFO: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/gazovik/data/www/gazovikperm.ru/modules/evalmod/files/css-js-gzip.php on line 3
Наверх
ТОВАРОВ: 0
СУММА: 0 руб.

Правила монтажа коллектора водяного пола.

ПРИНЦИП РАБОТЫ И ПРАВИЛА МОНТАЖА КОЛЛЕКТОРА ДЛЯ ПОЛА

Коллектор для водяного теплого пола может быть с тремя ходовыми смесительными клапанами или с двумя ходовыми питающими клапанами.


При таком способе отопления помещения функцию радиаторов отопления выполняют специальным образом уложенные гибкие трубы: по ним циркулирует теплоноситель (горячая вода), нагретый с помощью газового котла или другого оборудования. 

МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ НАЧИНАЮТСЯ С ВЫБОРА МЕСТА ДЛЯ УСТАНОВКИ КОЛЛЕКТОРНОГО ШКАФА.

Это металлический шкафчик с дверцей, размеры которого – 600×400×120 мм. Если позволяет стена – шкаф вмуровывают в нее, если это выполнить невозможно (недостаточно толщины стены) – устанавливают снаружи. Чаще всего местом установки выбирают участок стены, ближней к центру комнаты, у поверхности пола. 
В середине коллекторного шкафа нагревательные трубы, уложенные в пол, соединяются с общими трубами системы – подающей и возвратной. Подающая доставляет теплоноситель к распределительному устройству (коллектору) от нагревательного прибора, а возвратная – доставляет охлажденную воду обратно, к нагревательному прибору. Здесь же, в коллекторном шкафу, располагаются регулирующие устройства и циркуляционный насос, обеспечивающий беспрерывную циркуляцию теплоносителя. 
На каждую трубу, отходящую от коллектора и входящую в него, устанавливают запорный вентиль: соединение выполняется с помощью компрессионного фитинга. С помощью таких запорных устройств можно, при необходимости, ограничить количество теплоносителя, проходящего по трубам в помещении, либо вовсе отключить теплоснабжение. При этом остальные помещения будут отапливаться в прежнем режиме. 
Подробнее о коллекторе: по сути, он представляет собой запаянную с двух сторон трубу, сбоку которой имеется несколько (входов) выходов. К этим выходам (входам) подключаются трубы системы теплого пола. Лишние выходы закрываются заглушками. Коллектор является смесительным узлом, который может снабжаться сливным краном и устройством для автоматического отведения воздуха. Устанавливаются кран и воздухоотводчик по разные стороны. Кран необходим для слива теплоносителя в случае аварии или для ремонта, а воздухоотводчик – для избавления от воздушных пробок, мешающих циркуляции воды. В связи с тем, что все трубы различаются по длине, чтобы избежать гидродинамического дисбаланса, система обязательно снабжается термостатическими клапанами и расходомерами. Как правило, коллектор для водяного пола поступает в продажу в собранном виде. 

ТИПЫ СМЕСИТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ


Коллектор для водяного теплого пола может быть с тремя ходовыми смесительными клапанами или с двумя ходовыми питающими клапанами. Первый тип работает по принципу смешивания нагретой в котле горячей воды с холодной, остывшей водой. Смесительные клапаны могут быть с сервоприводами. Такие коллекторы, несмотря на их универсальность, не лишены недостатков: в случае ошибочного срабатывания клапана горячая вода, проникшая в систему, может стать причиной разрыва труб из-за резкой смены температуры. Большая пропускная способность клапанов затрудняет регулировку. Но, несмотря на недостатки, коллекторы с тремя ходовыми смесительными клапанами незаменимы для систем с зависящим от погоды автоматическим регулированием и для помещений с площадью, большей 200 м². 

Другой тип смесительных узлов (с двумя ходовыми питающими клапанами) пользуется большей популярностью: в них «подача» и «обратка» смешивается постоянно, благодаря чему перегрев системы исключается. Небольшая (сравнительно) пропускная способность делает регулировку максимально точной и простой. Такой тип этого устройства применяется для небольших площадей – не более 200 м². 

ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕПЛЫХ ПОЛОВ СО СМЕСИТЕЛЬНЫМИ УЗЛАМИ


Системы обогрева типа «теплый пол» со смесительными узлами обладает рядом преимуществ: 
1). Санитарная безопасность: тепло равномерно распределяется по всему помещению, что препятствует появлению плесени в сырых, непрогретых углах. Кроме того, содержать в чистоте такое помещение легче: отсутствуют радиаторы, накапливающие пыль. 
2). Такие системы безопасны: невозможность прямого контакта с нагретыми частями исключает ожоги, что важно, если в доме есть маленькие дети. 
3). Теплые полы с коллекторами экономичны: по сравнению с другими способами отопления, их эффективное функционирование практически вдвое дешевле. 
4). Долговечность: при правильном подходе к монтажу и эксплуатации такая система будет безотказно функционировать не менее пятидесяти лет. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Чтобы отопительная система эффективной и надежной, следует обратиться к профессионалам для выполнения монтажных работ. Ошибки, допущенные при их самостоятельном выполнении, исправить будет сложно и дорого.
Каталог коллекторов и гребенок, цены

 

 
 

 

 

Назад


Участникам нашей группы в Контакте, бесплатные консультации по подбору оборудования и скидки на товар 3%, при наличном расчете. На товары по акции скидка не действует!

Подписывайтесь!

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.