INFO: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/gazovik/data/www/gazovikperm.ru/modules/evalmod/files/css-js-gzip.php on line 3
Наверх
ТОВАРОВ: 0
СУММА: 0 руб.

Виды разводки систем отопления

Разводка отопления в квартире должна с тщательного анализа условий эксплуатации помещения.
РАЗВОДКА СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ


Все системы могут быть одноконтурными, двухконтурными: первые предназначены исключительно для обогрева дома, вторые – для теплоснабжения и горячего водоснабжения.

ОДНОТРУБНАЯ РАЗВОДКА ОТОПЛЕНИЯ


Однотрубная схема чаще используется в городских квартирах. В частном доме такая система также имеет место быть, но при условии соблюдения некоторых моментов:
1. теплоноситель идет самотеком; 
2. площадь строения должна быть соответствующей; 
3. нужно соблюдать необходимый угол наклона трубы, что возможно лишь в больших по площади помещениях.
Данная схема считается самой дешевой. Поскольку нет необходимости использовать дополнительные устройства, которые обеспечивают циркуляцию теплоносителя. Среди отрицательных моментов системы стоит назвать некоторую громоздкость и использование большого количества труб. Однотрубная разводка отопления в частном доме цена на которую вполне демократичная, а монтаж простой, является наилучшим выбором для любой загородной постройки.

ДВУХТРУБНАЯ РАЗВОДКА ОТОПЛЕНИЯ


Если устройство однотрубной системы нецелесообразно, применяют двухтрубную разводку. К каждому обогревательному прибору подводится две трубы: по первой поступает горячая вода, по второй – отводится уже остывший теплоноситель. 
При двухтрубном варианте схемы разводки отопления в частном доме бывают таких типов:
1). Звездообразная система. К каждой батарее подводится горячая вода и в это же время отводится уже остывшая. Во всех комнатах температура одинаковая. Есть возможность регулировки уровня температуры в отдельно взятой комнате. 
2). Двухтрубная система «Шлейф». Обогревательные агрегаты соединяются параллельно. Батареи, которые расположены ближе к тепловому котлу, являются более теплыми.

КОЛЛЕКТОРНАЯ РАЗВОДКА ОТОПЛЕНИЯ


Коллекторная система – это разновидность двухтрубного варианта. К каждому обогревательному агрегату от коллектора подводится два трубопровода. Из минусов надо назвать высокую стоимость оборудования, необходимого для эффективной работы конструкции. Среди преимуществ – возможность регулирования уровня температуры в отдельно взятой комнате.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Решая вопрос выбора схемы отопления, каждый потребитель должен определиться не только с ней и разводкой труб, но и с выбором котла, радиаторов, труб и запорной арматуры. Чаще всего правильный подбор составляющих дает эффективную рабочую систему, которая будет эксплуатироваться долго и экономично, не создавая больших проблем. В этом случае именно экономический фактор наиболее важен, хотя и комфортность проживания имеет значение.

Системы отопления, цены


Назад


Участникам нашей группы в Контакте, бесплатные консультации по подбору оборудования и скидки на товар 3%, при наличном расчете. На товары по акции скидка не действует!

Подписывайтесь!

На данном сайте используются cookie-файлы. Используя данный сайт, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее.